两只质量和容积都相同的瓶子里装满了不同液体,经测定一瓶是水,总质量是5kg,另一瓶是煤油,另一瓶是煤油(密度=0.8g/

两只质量和容积都相同的瓶子里装满了不同液体,经测定一瓶是水,总质量是5kg,另一瓶是煤油,另一瓶是煤油(密度=0.8g/cm^3),总质量是4.2kg,那么这个瓶子的容积是.
LHH999 1年前 已收到4个回答 举报

puposcqiu 幼苗


acthty的解答是正确的,在这里用当考试题目做一下,虽然这里面列了方程,但这样做不会丢分,表达规范
设瓶子容积V,水的质量M水,密度p水,煤油质量M油,密度p油
由装水的瓶子可列方程M水=p水*V.1
由装煤油的瓶子可列M油=p油*V.2
方程1,方程2两边分别相减得到
M水-M油=(p水-p油)*V
化简得V=(M水-M油)/(p水-p油)
代入数据V=(5Kg-4.2Kg)/(1x10³Kg/m³-0.8xKg/m³)=4 L


2

fubin333 幼苗


煤油与水的密度之差为0.2,即1升中,两者之间的重量差为0.2kg。两瓶总重之差为0.8kg,而该差为密度差造成的,则有0.8/0.2=4,故瓶的容积为4升。


2

zhuli0100 幼苗


这道题有些问题,既然容积是一样的,两种液体又都装满了,其实只用一种液体的总质量除以密度,就得出了瓶子的容积了。为什么两种液体算出来的容积却不相等呢?


1

ivanlliu82 幼苗


是不是题目看错了,水的密度和油不等,要么装满的是油,另一个是水,本题无解


0