那位大侠行行好,帮我解一下.有两个质量和容积都相同的瓶子装满不同的液体,经测定一瓶是水,总质量5 kg,另一瓶是煤油,总

那位大侠行行好,帮我解一下.
有两个质量和容积都相同的瓶子装满不同的液体,经测定一瓶是水,总质量5 kg,另一瓶是煤油,总质量是4.2 kg (ρ煤=0.8*10三次方 kg/m3) 求这个瓶子的质量和体积是多少?
NG8383 1年前 已收到3个回答 举报

海天也 幼苗


设 瓶子的质量 = m
瓶子的质量 = v
m + v*x(1g/cc) = 5000g
m + 0.8*v = 4200g
解此联立方程式 :
瓶子的质量 m = 1000g = 1 kg
瓶子的质量 v = 4000cc


2

不拒绝孤独 幼苗


ρ煤V+m=4.2
ρ水V+m=5 (ρ水=1*10三次方kg/m3)
联立以上两个,解得V=0.004立方米 m=1kg


1

lili19842 幼苗


设这个瓶子的质量和体积分别为m和v,由题意得
1x10³v+m=5 ①
0.8x10³v+m=4.2 ②
①-②,得
200v=0.8
v=0.004
代入①,得
m=1


0