会做的就请帮我解一下,大小两筐水果.已知大框水果质量的1/8等于小筐水果质量的1/5,小筐水果重40千克,大筐水果重多少

会做的就请帮我解一下,
大小两筐水果.已知大框水果质量的1/8等于小筐水果质量的1/5,小筐水果重40千克,大筐水果重多少千克?
Mjg8569 1年前 已收到1个回答 举报

她是不是在骗我 幼苗


设大框水果重X千克 则如题可得到等式 1/8X=1/5x40,可得X=64(千克)即大框苹果重64千克


3