谁帮我解一下这两道百分数应用题?

谁帮我解一下这两道百分数应用题?
1.一辆汽车从甲地到乙地,第一小时行了全程的20%,第二小时行了80千米,两小时共行了全程的45%.从甲地到乙地全程是多少千米?
2.一捆电线,第一次用去20%,第二次用去的比第一次少5米,两次共用去了35米.这捆电线一共是多少米?
挥qq之师 1年前 已收到1个回答 举报

zyh120410 春芽


(1)80÷(45%-20%)=320(千米)
(2)(35+5)÷(20%×2)=40÷2/5=100(米)


3