两道百分数计算题和三道百分数应用题

两道百分数计算题和三道百分数应用题
1;4乘以百分之六十加上二十五分之十九乘以百分之四十加上二十五分之十九乘以百分之六十 2;0.34乘以百分之七百八十除以【39乘以二十五分之十七乘以0.45】写出过程.1;五三班有27名男生占全班人数的百分之五十四新学期又转来两名男生一名女 生,这时男生人数约占全班人数的百分之几?2;养鸡专业户李有公鸡400只,占整个鸡群的百分之四十,为了节约开支卖了200只公鸡后,公鸡占整个鸡群的百分之几?3;商场以96元的价格卖出了两台不同的复读机,一台赚了百分之二十,一台赔了百分之二十,单从卖这两台复读机的情况看,商场是赚还是赔,赚或赔了多少元?应用题列出算式写出过程.急用
elmk 1年前 已收到1个回答 举报

雨榭寒 幼苗


1 -- 4*60% + 19/25 * 40%+19/25 * 60% = 12/5+19/25 = 79/252 --0.34*780% / 39 * 17/25 * 0.45 =( 34/100 * 780/100 )/(390/10 * 68/100 * 45/100)= 26520/10000 * 119340/10000 = 26520/119340 = 1326/5967 = 0.22222222222
1 -- 设全班人数x x*54%=27 x=50 27+2 / 50+3 = 54.7%2 -- 设整个鸡群 x x*40%=400 x=1000 400-200/1000-200 = 25%3 -- 设一台价格为x 另一台为y x-0.2x=96 y+0.2y=96 x=120 y=80 96*2


3