两道三角函数计算题1.若{x|0

明明明_mm 1年前 已收到1个回答 举报

q7861261 幼苗


1.cos(pi/4+x)=5/13
cos(pi/2+2x)=(5/13)^2*2-1=-119/169
sin2x=-cos(pi/2+2x)=119/169
2.原式=sin50*((cos10+根号3*sin10)/cos10)
= (2cos40*sin40)/cos10
=1

1年前 追问

5

明明明_mm 举报

前两题我理解了。 还有一题要问,麻烦了。。。 已知 f(x)=2sin x +1,设集合A={x| pi/6<=x<=2pi/3},B={x| |f(x)-m|<2 },若A包含于B,求m的取值范围。

举报 q7861261

因为f(x)=2sinx+1, 又pi/6<=x<=2pi/3 所以2<=f(x)<=3 因为B={xIIf(x)-mI<2} 所以有:1, I2-mI<2 2, I3-mI<2 一二式通过平方求解, 得:1