问两道三角函数的题1 判断奇偶性f(x)={[√1+(sin x)^2]+sin x-1}/{[√1+(sin x)^2

问两道三角函数的题
1 判断奇偶性f(x)={[√1+(sin x)^2]+sin x-1}/{[√1+(sin x)^2]+sin x+1} 答案是奇函数,
2 已知sin a=-3/5,cos b=5/13,tan(a+b)=33/56 则
A a为第三象限角,b为第一象限角
B a为第三象限角,b为第四象限角
C a为第四象限角,b为第一象限角
D a为第四象限角,b为第四象限角
神的钱包 1年前 已收到2个回答 举报

峰彤 幼苗


f(x)定义域为R
f(-x)={[√1+(sin x)^2]-(sin x+1)}/{[√1+(sin x)^2]-(sin x-1)}
所以 f(x)/f(-x)={[√1+(sin x)^2]+sin x-1}*{[√1+(sin x)^2]-(sin x-1)}除以{[√1+(sin x)^2]+sin x+1}*
{[√1+(sin x)^2]-(sin x+1)}
分子 分母都是平方差公式
化简后为f(x)/f(-x)=2sinx/(-2sinx)=-1 所以 f(x)=-f(-x) 所以f(x)为奇函数




2. tan(a+b)=33/56 sin(a+b)/cos(a+b)=33/56
(sinacosb+sinbcosa)/(cosacosb-sinasinb)=33/56
sina=-3/5 所以cosa=4/5或-4/5 cosb=5/13 所以sinb=12/13或-12/13
a为第三象限时cosa为负 第四为正 b为第一象限时sinb为正第四为负
然后比较简单的就是把ABCD代入 看哪个对


5

西北007 幼苗


怕看不清楚,发了两张

楼主,第二题可以分类讨论,不会用多少时间的,我写了这么多,希望您收尾满意答案,谢谢!


2