问两道等差数列的题,1,在等差数列{an}中,am=n ,am=n,(m不等于n),则am+n=?3,设a不等于b,且两

问两道等差数列的题,
1,在等差数列{an}中,am=n ,am=n,(m不等于n),则am+n=?
3,设a不等于b,且两数列a,x1,x2,b和a,y1,y2,y3,b都成等差数列,则
(y3-y1)/(x2-x1)=?
ggyb886 1年前 已收到1个回答 举报

tucnny 幼苗


1、设公差为d,则n=m+(m-n)d => d=-1
所以 am+n=am+nd=0
2、x1-x2=(b-a)/3
y3-y1=2(b-a)/4=(b-a)/2
所以(y3-y1)/(x2-x1)=3/2


2