两道百分数应用题 (1)某班男生30人,体育达标率30%,女生20人,达标率25%,全班达标率是百分之几?

两道百分数应用题 (1)某班男生30人,体育达标率30%,女生20人,达标率25%,全班达标率是百分之几?
(2)有240kg药水,药占药水的12.5%,有药多少千克?
candy4107 1年前 已收到1个回答 举报

小心一点好 春芽


(1) 全班达标率=全班达标人数÷全班总人数×100%
男生达标人数:30×30%=9 (人)
女生达标人数:20×25%=5 (人)
全班达标人数:9+5=14 (人)
全班总人数:30+20=50 (人)
则全班达标率是:14÷50×100%=28%
-----------------------------
也可列直接综合算式求
(30×30%+20×25%)÷(30+20)×100%=28%
答:全班达标率是28%.

(2) 240×12.5%=30 (千克)
答:药有30千克.

1年前 追问

9

candy4107 举报

6m比()少20%?

举报 小心一点好

设6m比x少20%,则x(1-20%)=6m,解得:x=7.5m 也可不设未知数,直接计算:6m÷(1-20%)=7.5m