六一班体育达标人数是90%,其中男生达标人数是92%,女生达标人数是86%,求男生与女生人数的比率?

laxia770 1年前 已收到1个回答 举报

wufan1004 幼苗


1:2,设总人数为X,女生为N,男生为M.
0.92M+0.86N=0.9X
m+n=x
0.92m+0.86N=0.9(M+n)
0.2m=0.1n
2m=n


2