男、女生人数共90人,男生增加9人后女生增加2/5,这时,男女生人数正好相等.问男、女生原来各多少人?

plage-sun 1年前 已收到8个回答 举报

一艺孤行 花朵


设女生原来x人,那么男生原来90-x人.
90-x+9=x(1+ 2/5)


6

飘逸逸 幼苗


这个题目是男生+女生=90
男生是女生人数的1.25倍少9
这样转化为和倍问题
女生人数=(90+9)/(1+1.25)=44(人)
男生人数=90-44=46(人)


2

遇見ss寂 幼苗


44 46


2

貌似白吃 幼苗


设原来男女生人数为X、Y,
X+Y=90
X+9=Y*(1+2/5)
解得X= Y=
题目数据错了吧!


2

lin602 幼苗


男生+9=(1+2/5)女
男生+9=7女/5
男生增加9人正好是女生的7/5倍
和倍问题
女生:(90+9)÷(7/5+1)=数据有问题


2

仰天长啸朝天阙 幼苗


x+y=90
9+x=7/5(y-9)


1

阿欧美 幼苗


设女生原来x人,那么男生原来90-x人
90-x+9=x(1+ 2/5)
女生人数=41(人)
男生人数=49(人)


1

xxmg520 幼苗


数字不整啊..............


0