某校去年有女生200人,男生比女生多40%.今年女生人数比去年增加20%,并且女生人数比男生多了30人,今年男生人数比去

某校去年有女生200人,男生比女生多40%.今年女生人数比去年增加20%,并且女生人数比男生多了30人,今年男生人数比去年减少百分之几?
taolue01 1年前 已收到1个回答 举报

抄莫 幼苗


去年有男生:200×﹙1+40%﹚=280﹙人﹚
今年有女生:200×﹙1+20%﹚=240﹙人﹚
今年有男生:240-30=210﹙人﹚
今年男生人数比去年减少:﹙280-210﹚÷280×100%=25%
如满意,请采纳!


7