某校6年级有学生200人,男生人数的2/1等于女生人数的3/1,男女生各有多少人?

某校6年级有学生200人,男生人数的2/1等于女生人数的3/1,男女生各有多少人?
现要
lmw88 1年前 已收到1个回答 举报

song1981113 幼苗


设男生人数为x,女生y
x+y=200
1/2x=1/3y
男生:80
女生:120


9