某校五、六年级共有学生200人.“六一”儿童节五年级有11人,六年级有[1/4]的同学去市里参加庆祝活动,这时两个年级余

某校五、六年级共有学生200人.“六一”儿童节五年级有11人,六年级有[1/4]的同学去市里参加庆祝活动,这时两个年级余下的人数相等.求六年级有学生多少人?
博云BOYUN 1年前 已收到1个回答 举报

hntv2_yantago 幼苗


解题思路:设六年级有x人,那么五年级就有(200-x)人,五年级剩下了(200-x-11)人,六年级剩下了(1-[1/4])x人,根据两个年级剩下的人数相等列出方程求解.

设六年级有x人,由题意得:
200-x-11=(1-[1/4])x
189-x=[3/4]x
[7/4]x=189
x=108
答:六年级有学生108人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题先设出六年级的人数,然后表示出五年级的人数,进而表示出两个年级剩下的人数,再根据等量关系列出方程.


2