为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演,四年级学生排成下面的方阵.最外层每边站了15个人,最外层一共有多少名学生,整个方阵

为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演,四年级学生排成下面的方阵.最外层每边站了15个人,最外层一共有多少名学生,整个方阵一共有多少名学生?
qingdaomuye 1年前 已收到1个回答 举报

华氏八度 幼苗


解题思路:最外层人数=每边人数×4-4;实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答.

15×4-4=56(人),
15×15=225(人),
答:最外层人数有56人,整个方阵一共有225名同学.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.


7