为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演.四年级学生排成方阵,最外层每边站15人,外层有多少人?共有几个人?

为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演.四年级学生排成方阵,最外层每边站15人,外层有多少人?共有几个人?
共有几个人的理由是什么?我们用两种方法一个算出来224,一个算出来225,老师说我们的方法都对,算的也对,为什么不一样?理由是什么
不再緈鍢 1年前 已收到1个回答 举报

cxlslance 幼苗


主要是有两种算法:
1)最外层每边站15人, 这样就是一个15*15的方阵, 总共有15*15=225人
2)也可以这样理
最外层是: 15+13+15+13=56人
再往里一层是: 13+11+13+11 人
再往里一层是: 11+9+11+9 人
.
倒数第二层是: 3+1+3+1 人
按这样算法, 最里面的只有一人, 不能组成方形, 不能算进去总人数中
因此, 总人数为 224人

1年前 追问

8

不再緈鍢 举报

???怎么你的答案都是相反地???总共有15*15=225人,然后你又答因此, 总人数为 224人,能说准确点吗

举报 cxlslance

主要是对题目的理解和算法不同, 才会得出两个不同的答案。 第一种你应该会理解 第二种是把它解成最外层是一圈方形的人,然后再往里站一层一层的方形的人, 这也是一种方形的阵列

不再緈鍢 举报

那按照225的方法对224做出理解好吗,就是说224是错的理解,225是对的理解

举报 cxlslance

这主要是题目不够清楚才会导致有两种理解。 应该说两种理解都不能算错, 只不过225的是大家的共识,因为既然是方阵,中间就不能有空的没站人的地方。