迎“6.1”学校举行团体操赛,四年级学生排成方阵共有16排,每排16人,问最外层共有多少人?整个方阵有多少

fadeluma 1年前 已收到1个回答 举报

dwsjsz 幼苗


外面一共是16*2+14*2=60人
整个方阵16*16=256人

1年前 追问

6

fadeluma 举报

16*2+14*2=60是怎么来的,可以详细点吗?

举报 dwsjsz

也可以这样理解16*4-4=60,因为四个角的人不可以重复计算

fadeluma 举报

明白了,十分感谢

举报 dwsjsz

不客气哦!如果满意就请给一个最佳答案哦