一台电动机,其电阻为1Ω,加在它两端的电压是220V,正常工作时通过它的电流是15A,正常工作0.5h,求:

一台电动机,其电阻为1Ω,加在它两端的电压是220V,正常工作时通过它的电流是15A,正常工作0.5h,求:
(1)电动机消耗的电能
(2)电动机产生的热量
dahan11 1年前 已收到1个回答 举报

阿阿伏秀 春芽


(1)w=UIt=220v*15A*0.5*3600s=5.94*10^6J(1.65kwh)(2)Q=I^2Rt=(15A)^2*1Ω*0.5*3600s=4.05*10^5J(0.1125kwh)解析:因为电动机为非纯电阻,计算电能使用普适公式,即w=UIt;而电热的计算公式只有一个,所有电路...


7