一台直流电动机的线圈电阻为2Ω,工作时,通过线圈的电流为5A,加在其两端的电压为220V,那么在5分钟内做的电功和产生的

一台直流电动机的线圈电阻为2Ω,工作时,通过线圈的电流为5A,加在其两端的电压为220V,那么在5分钟内做的电功和产生的热量分别是(  )
A. 3.3×105J,1.5×104J
B. 1.5×104J,3.3×105J
C. 3.3×105J,3.3×105J
D. 1.5×104J,1.5×104J
caocu1984922 1年前 已收到2个回答 举报

pleiades 春芽


解题思路:已知电动机两端电压,通过线圈的电流,线圈电阻,由电功率公式W=UIt可以求出电动机正常工作时的电功率;
由焦耳定律Q=I2Rt可以求出电动机产生的热量.

1min=60s
电动机正常工作时的电功:
W=UIt=220V×5A×5×60s=3.3×105J;
电动机t=5min产生的热量:
Q=I2Rt=(5A)2×2Ω×5×60s=1.5×104J;
故选A.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了求电动机电功、电动机产生的热量等问题,熟练应用电功公式、焦耳定律即可正确解题;解题时应注意,电动机是非纯电阻电路,求电功时,要注意公式的使用条件.


8

鸢飞湮灭 幼苗


电流在t=5分钟=300s内做的功W=UIt=220*5*300J=3.3*10^5J,
产生的热量Q=I^2*Rt=25*2*300J=1.5*10^4J,
输出的机械能E=W-Q=3.15*10^5J,
电动机效率是E/W*100%=95.5%


2