某电动机的线圈电阻为4欧,当正常工作时,电动机两端的电压为3伏,通过线圈的电流为0.2安

ahaqxy 1年前 已收到3个回答 举报

aidanzlz1983 幼苗


电动机消耗的电功率为:P=UI=3V×0.2A=0.6w
电动机消耗电能后,转化为热能和机械能.那么,电功率=热功率+机械功率
电动机的热功率为:P热=I²R=0.2A²×4Ω=0.16w
则,电机的机械功率为:P机=P-P热=0.6w-0.16w=0.44w


10

ronguocc 幼苗


楼上正解


2

林海郎 幼苗


问题呢? :电动机工作时的转化的机械功率:
电动机工作是的功率:p=UI P=3*0.2=0.6W
电动机发热的功率 P=I*I*R=0.2*0.2*4=0.16W
所以电动机的转化的机械功率为 P=0.6-0.16=0.44W


1