一台电动机正常工作时线圈两端的电压为380V,线圈电阻为2Ω,线圈中的电流为10A.这台电动机正常工作1s消耗的电能是_

一台电动机正常工作时线圈两端的电压为380V,线圈电阻为2Ω,线圈中的电流为10A.这台电动机正常工作1s消耗的电能是______J;产生的热量是______J.
354ewfreaw 1年前 已收到1个回答 举报

baby9803 幼苗


解题思路:电功反映电动机消耗电能的多少.根据公式W=UIt求出电功,得到电能.由焦耳定律求解热量.

电动机正常工作1s消耗的电能是W=UIt=380×10×1J=3800J.产生的热量Q=I2Rt=102×2×1=200J
故答案为:3800;200.

点评:
本题考点: 电功、电功率;焦耳定律.

考点点评: 电动机正常工作时其电路是非线电阻电路,求电功只能用W=UIt,求电热只能用Q=I2Rt,两者不等.


2