有一个小灯泡,他的电阻是10欧,在正常工作时,他两端的电压是8伏,但我们手边现有的电源电压是12伏,要把

有一个小灯泡,他的电阻是10欧,在正常工作时,他两端的电压是8伏,但我们手边现有的电源电压是12伏,要把
小灯泡接在这个电源上,需要给他串联一个多大的电阻?
大鸟也依人 1年前 已收到8个回答 举报

beishouhudehua 幼苗


V/I=R
所以额定电流为V/R=0.8A
120/0.8=15欧
15-10=5欧
所以需要给他串联一个5欧大的电阻


8

纪的天空 幼苗


5欧姆呗 分压是小灯泡一半 电阻也是小灯泡一半 欧姆定律


2

13wang11 幼苗


5欧姆


2

sugar1984820 幼苗


先计算电路中的电流,I=8V/10欧=0.8A
再计要减的电压:12V-8V=4V
计算电阻:4V/0.8A=5欧
所以再串联一个5欧的电阻.


2

karfer 幼苗


实际使用还是只需要物理计算
计算答案是5欧姆
实际使用应该用8-10欧姆2瓦电阻


2

19790301 幼苗


R=12/(8/10)-10=5


1

雾雨飞 幼苗


正常电流I=U/R=8/10=0.8A
要串联电阻分压U1=12-8=4V
串联电阻R1=U/I=4/0.8=5欧


1

maxmin110 幼苗


I=U/R=8/10=0.8A R总=12/0.8=15Ω 所以需串连一个5Ω的电阻


0