电源电动势E=24V,内阻r=1欧,电阻R=2欧,M为直流电动机,其电阻r'=1欧,电动机正常工作时,其两端所接电压表读

电源电动势E=24V,内阻r=1欧,电阻R=2欧,M为直流电动机,其电阻r'=1欧,电动机正常工作时,其两端所接电压表读数为Uv=21v,求电动机转变机械能的功率..
shaoqiannan 1年前 已收到3个回答 举报

gdyajun 幼苗


I=(E-Uv)/(r+r‘)=1A
P热=RI^2=1w
P输入=UI=21w
P机械能=P输入-P热=20w


3

flowsnow 幼苗


Uv=21v,所以电阻(R+r)分压3V,所以电流=3/3=1A所以电动机总功率为1×21=21w,电动机发热功率为1×1×r'=1W,所以效率为20/21≈0.9523


1

食草狼leon 幼苗


电阻和内阻获得的电压为24-21=3V,则电路中的电流为I=3/(1+2)=1A,则经过电动机的电流也是1A,所以机械能的功率为(24-1A*1欧)/24=23V/24v=95.8%


0