一直流电动机的线圈电阻是4.4欧,当它接在220伏的电压下工作时,通过线圈的电流是5 安,这时电动机消耗的电功

一直流电动机的线圈电阻是4.4欧,当它接在220伏的电压下工作时,通过线圈的电流是5 安,这时电动机消耗的电功率是______ 瓦,线圈发热损失的功率是______.
衡水幸运星 1年前 已收到2个回答 举报

yingjiexyz 幼苗


解题思路:已知工作电压和电路中的电流,可利用公式P=UI求出电动机消耗的电功率;根据P=I2R求出线圈发热损失的功率.

电动机消耗的电功率:
P=UI=220V×5A=1100W;
线圈发热损失的功率:
P=I2R=(5A)2×4.4Ω=110W.
故答案为:1100;110W.

点评:
本题考点: 电功率的计算;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查电功率公式及其变形的灵活运用,关键是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能.


10

舛的一比 幼苗


P=UI=1100W P热=R*I^2=4.4*25=110W


1