一个电动机线圈电阻为4.4欧,当把它接在220V的电压下工作10min,已知通过线圈的电流为5A,这时电动机做功多少焦耳

一个电动机线圈电阻为4.4欧,当把它接在220V的电压下工作10min,已知通过线圈的电流为5A,这时电动机做功多少焦耳?线圈产生的热量为多少焦?
hcd910 1年前 已收到2个回答 举报

5200950 春芽


电路消耗的电能全部转化为电热(内能)的电路称为纯电阻电路,对纯电阻电路有: Q=W=UIt=I^2Rt=U^2/R*t
电路消耗的电能并不完全转化为内能,还有一部分转化为其他形式的能(如机械能、化学能等),这种电路叫非纯电阻电路.如其中有电动机、电解槽的电路等,对非纯电阻电路有:W=UIt>I^2Rt ,决不能乱套用公式.
这个题是非纯电阻电路,Q=I^2Rt=25*4.4*600=6.6*10^4J
电动机做的功就是总功,这部分功是电热的功与电动机转化成机械能的总和
W=UIt=220*5*600=6.6*10^5J


6

z00710211 幼苗


1.W=UIT=220*5*10*600=6.6*10^5J
2.Q=I^2*R*T=5*5*4.4*60=6.6*10^4j
套公式


2