电功率 习题 一个直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过电流为2A,这台电动机工作1分钟消耗多少电能?有

电功率 习题
一个直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过电流为2A,这台电动机工作1分钟消耗多少电能?有多少电能转化为机械能?
medrifer 1年前 已收到2个回答 举报

jason1983 幼苗


W=UIT=12*2*60=1440J
Q=I*I*R*t=2*2*0.5*60=120J
再相减就得出机械能


5

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


功率12v*2a=24w
电能24w*60s=1440j
热功率w=0.5*2*2=2w
产生机械功率为24w-2w=22w


0