一个直流电动机的线圈电阻是0.5欧,加在电动机两端的电压是220V,当电动机正常运转时通过线圈的电流为20A

一个直流电动机的线圈电阻是0.5欧,加在电动机两端的电压是220V,当电动机正常运转时通过线圈的电流为20A
(1)1小时电动机消耗了多少电能
(2)电流通过线圈产生了多少热量
(3)电动机做了多少机械功
我不是呆子 1年前 已收到1个回答 举报

绿光如水 幼苗


1)P =220V*20A=4400w
W = 4400W * 3600s =多少自己算去=4.4Kw·h
2)P2= I*I*R=400*0.5=200w
Q = 200w * 3600s =720000J=0.2Kwh)
3) w = P-P2 = 4.2KwH


2