一个电动机,线圈电阻是0.5欧,当它的两端所加的电压为220伏特时,通过的电流是6安.求:这台电动机的输...

一个电动机,线圈电阻是0.5欧,当它的两端所加的电压为220伏特时,通过的电流是6安.求:这台电动机的输...
一个电动机,线圈电阻是0.5欧,当它的两端所加的电压为220伏特时,通过的电流是6安.求:这台电动机的输出功率和电动机的效率.
qwerty3212 1年前 已收到3个回答 举报

8900236 幼苗


P实=UI=220*6W=1320W
P热=I*I*R=6*6*0.5=18W
P出=P实-P热=1320-18W=1302W
效率=1302/1320=98.6%


9

清风暗影入梦来 春芽


P实=UI=220*6W=1320W
P热=I*I*R=6*6*0.5=18W
所以 P出=P实-P热=1320-18W=1302W
效率=1302/1320=98.6%


0

wubin2007 幼苗


输出功率=输入功率-损耗
题目没有给出铁耗和摩擦损耗,按题目的意思好像只需考虑铜耗。
于是有输出功率:220*6-6*6*0.5=1302W
效率:1302/(220*6)=98.63%


0