一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.这台电动机每分钟所做的机械功是多少焦耳

一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.这台电动机每分钟所做的机械功是多少焦耳?
越位男 1年前 已收到1个回答 举报

se_you1976 幼苗


电阻消耗的功率为
P =I 2 R=5 2 ×0.4=10W
电动机消耗的功率为
P =IU=5×220W=1100W
电动的输出功率为
P =P -P =1100W-10W=1090W
电动机每分钟所做的机械功为
W=P t=1090×60J=6.54×10 4 J
答:台电动机每分钟所做的机械功是6.54×10 4 J


1