一台电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.求:

一台电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.求:
(1)这台电动机的机械功率;
(2)这台电动机的每分钟所做的机械功.
葡萄酸了 1年前 已收到1个回答 举报

236147_520520 幼苗


(1)电动机总功率P=UI=220V×5A=1100W,
热功率P Q =I 2 r=5 2 ×0.4=10W,
机械功率P =P-P Q =1100W-10W=1090W;
(2)电动机每分钟t=1min=60s所做的机械功:
W=P t=1090×60=6.54×10 4 J;
答:(1)电动机的机械功率是1090W;
(2)电动机的每分钟所做的机械功是6.54×10 4 J.


2