一台电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.求:

一台电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.求:
(1)这台电动机的机械功率;
(2)这台电动机的每分钟所做的机械功.
lzzhouyun 1年前 已收到1个回答 举报

逝去的法兰克游侠 幼苗


解题思路:(1)电动机机械功率等于总功率与热功率之差,由功率公式求出总功率与热功率,然后求出机械功率.
(2)已知机械功率及做功时间,由W=Pt可以求出机械功.

(1)电动机总功率P=UI=220V×5A=1100W,
热功率PQ=I2r=52×0.4=10W,
机械功率P=P-PQ=1100W-10W=1090W;
(2)电动机每分钟t=1min=60s所做的机械功:
W=Pt=1090×60=6.54×104J;
答:(1)电动机的机械功率是1090W;
(2)电动机的每分钟所做的机械功是6.54×104J.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机是非纯电阻电路,总功率等于热功率与机械功率(输出功率)之和.


8