一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.这台电动机每分钟所做的机械功是多少焦耳

一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.这台电动机每分钟所做的机械功是多少焦耳?
熔化了的冰 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu5125 幼苗


解题思路:电动机机械功率等于总功率与热功率之差,由功率公式求出总功率与热功率,然后求出机械功率,已知机械功率及做功时间,由W=Pt可以求出机械功.

电阻消耗的功率为
P=I2R=52×0.4=10W
电动机消耗的功率为
P=IU=5×220W=1100W
电动的输出功率为
P=P-P=1100W-10W=1090W
电动机每分钟所做的机械功为
W=Pt=1090×60J=6.54×104J
答:台电动机每分钟所做的机械功是6.54×104J

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机是非纯电阻电路,总功率等于热功率与机械功率(输出功率)之和.


7