一个电动机,线圈电阻是0.4欧,当它两端所加的电压为220伏时,通过它的电流是5安.这台电动机每分钟所...

一个电动机,线圈电阻是0.4欧,当它两端所加的电压为220伏时,通过它的电流是5安.这台电动机每分钟所...
一个电动机,线圈电阻是0.4欧,当它两端所加的电压为220伏时,通过它的电流是5安.这台电动机每分钟所做的机械功有多少?
zhouqingliang 1年前 已收到1个回答 举报

怡平 幼苗


输入的功率是 P入=U*I=220*5=1100瓦
线圈电阻发热功率是 P热=I^2*R=5^2*0.4=10瓦
输出功率(机械功率)是 P出=P入-P热=1100-10=1090瓦
所求机械功是 W=P出*t =1090*60=65400焦耳


1