一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.则这台电动机输出的机械功率为(  )

一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A.则这台电动机输出的机械功率为(  )
A.1100W
B.10W
C.1110W
D.1090W
眉毛里的豆 1年前 已收到1个回答 举报

xx的右 幼苗


线圈的热功率:P=I2R=52×0.4=10W
电动机的电功率:P=UI=220×5=1100W
则电动机的机械功率:P=P-P=1100W-10W=1090W
故选:D


7