一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A,这台电动机消耗的功率为______;电

一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A,这台电动机消耗的功率为______;电动机每秒钟所做的机械功有______.
没有义人 1年前 已收到1个回答 举报

xiongxiongpp 幼苗


解题思路:根据线圈电阻和电流求出线圈的热功率P,由电压和电流求出电动机的电功率P,根据功率分配关系求出电动机机械功率和每秒所做的机械功.

线圈的热功率:P=I2R=52×0.4=10W
电动机的电功率:P=UI=220×5=1100W
则电动机的机械功率:P=P-P=1100W-10W=1090W
电动机每秒所做的机械功:W=Pt=(UI-I2R)t=1090J
故答案为:1100W,1090W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不适用,不能直接应用P=UI求机械功率,而要根据功率分配关系求解.


1