SF6中所有的原子最外层都到达8电子构型了吗?

SF6中所有的原子最外层都到达8电子构型了吗?
怎样判断的
一心坦然 1年前 已收到3个回答 举报

lawyerhzy 幼苗


硫不是
成键原子最外层电子数==原子最外层电子数+一个原子的成键数.
SF6中S成6个键,成键S原子最外层电子数=6+6=12
一个F原子成一个键,成键F原子最外层电子数=7+1=8


5

神啊用户名被使用 幼苗


没有,硫是12电子的多电子中心。原有六个,再加上共用的6个(共用12个,六个是原有的)。


0

zichunyang 幼苗


硫不是


0