下列分子中所有原子最外层都满足8电子结构的是()

下列分子中所有原子最外层都满足8电子结构的是()
A.HClO B.CF2CL2 C.BF3 D.PCl5
christina_mo 1年前 已收到1个回答 举报

sdagqwedsg 幼苗


只要看化合价绝对值+最外层电子数是否为8
题目说所有原子满足8电子稳定结构,H元素不可能,排除A.B中碳4+4=8,Cl F 7+1=8,
C中硼3+3=6不为8,D中磷的5+5=10不为8
故选B.
其实原理是化合价绝对值代表了原子与外界形成的共用电子对数.形成一对,就等于多一个电子,如果最外层电子数加化合价绝对值等于8,就表示其外围通过共用电子对刚好补成了8个.(化合价正负表示电子对偏向,偏向哪里哪里就为负.)


2