数学题某厂男工比全厂人数的5分之3少14人,男工是女工的百分之80,全厂多少人?

周小伟 1年前 已收到3个回答 举报

libin0329 幼苗


男工是女工的百分之80,
男工:女工=80%:1=4:5
男工占全厂的 4/9
所以
全厂=14÷(3/5-4/9)
=14÷(27/45-20/45)
=14÷7/45
=90人


9

ytaook 幼苗


设女工人数为X,则男工为0.8X,
根据第一个条件有 0.8X=(X+0.8X)*3/5-14
得X=50
所以女工为50人,男工为40人,全厂为90人。


2

木子召 幼苗


设全厂x人
3/5x-14+(3/5x-14)80%=x
3/5x-14+12/25x-56/5=x
2/25x=126/5
x=315
全厂315人


1