求一道数学题(列方程并解答)某厂男工比女工人数的3倍少50人,男工有130人,女生有多少人?方程和过程打出来啊

chensongneo 1年前 已收到3个回答 举报

海纳百川1977 幼苗


设女工X人
3X-50=130
3X=180
X=60
答:女工60人


3

zhuri1001 幼苗


设女工X人,
130+50=3X
X=60
所以女工有60人


1

dd茉莉 幼苗


设女工X人,
130+50=3X
X=60
所以女工有60人


0