直线y=-x,y=x+2与x轴围成图形的面积

xcfec 1年前 已收到1个回答 举报

crow1109 春芽


y=-x与y=x+2的交点坐标是(-1,1)
y=x+2与X轴的交点是(-2,0)
所以图形的面积=1/2*|-2|*|1|=1


4