f(x)图象与直线x=a,x=b及x轴围成图形的面积称为函数f(x)在〔a,b〕上的面积,已知函数y=sinNx,在〔0

f(x)图象与直线x=a,x=b及x轴围成图形的面积称为函数f(x)在〔a,b〕上的面积,已知函数y=sinNx,在〔0,派/N〕上的面积为2/N(N属于正整数)
y=sin3x在〔0,2派/3〕上的面积为?
冰镇矿泉水68 1年前 已收到1个回答 举报

木名堂 幼苗


因为函数y=sinNx,在〔0,派/N〕上的面积为2/N
所以y=sin3x在〔0,派/3〕上的面积是2/3
因为sin3x在〔0,派/3〕上的面积与sin3x在(派/3,2派/3)上的面积相等
所以y=sin3x在〔0,2派/3〕上的面积=2*2/3=4/3


10