直线y1=2x-3,y2=x+1与x轴围成三角形的面积是

直线y1=2x-3,y2=x+1与x轴围成三角形的面积是
我算出来的是5,是先在方格纸上画出来的:4.5x4-4.5/2-2x4/2=5对吗?交点坐标为(3.5,4)
r_oom 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞翔9216 幼苗


Y1Y2交点 2x-3=x+1 x=4
y1x交点 2X-3=0 X=1.5
Y2X交点 X+1=0 X=-1 由三角形面积公式 S=0.5*4*【1.5-(-1)】=5

1年前 追问

9

r_oom 举报

那我算的是对得吗?可是百度上有人说是8。请快速回复,Thank you very much!