已知三条直线y等于kx-3,y=-1,y=3 与y轴围成四边形的面积是8,则k等于 ——

余缺 1年前 已收到2个回答 举报

兰州市城关区 春芽


把y=-1,y=3带入y=kx-3
算得x的两个坐标
求出四边形的面积(用k代)
让他等于8就能算出来了
具体算自己动手,答案有两个
k=正负8
不懂亲追问,


3

经过派 幼苗


k=±2
过程:将y= -1代入y=kx-3得:
-1=kx-3
x=2/k
将y=3代入y=kx-3得:
3=kx-3
x=6/k
由题意得:S=1/2 * |3-(-1)| * |(2/k+6/k)...


1