在Na 2 S溶液中存在的下列关系不正确的是( ) A.c(Na + )=2c(S

在Na 2 S溶液中存在的下列关系不正确的是( )
A.c(Na + )=2c(S 2- )+2c(HS - )+2c(H 2 S)
B.c(Na + )+c(H + )=c(OH - )+c(HS - )+c(S 2-
C.c(OH - )=c(H + )+c(HS - )+2c(H 2 S)
D.c(Na + )>c(S 2- )>c(OH - )>c(HS -
windylovesusan 1年前 已收到1个回答 举报

曦曦之 花朵


B

溶液中存在两个守恒关系:①电荷守恒:c(Na + )+c(H + )=c(OH - )+c(HS - )+2c(S 2-
②物料守恒:即n(Na)=2n(S) c(Na + )=2[c(S 2- )+c(HS - )+c(H 2 S)]
将①②两式相减得c(OH - )=c(H + )+c(HS - )+2c(H 2 S)。


2