50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是 A.pH=4的醋酸中:c(H + )=4.0mol•L - 1

50℃时,下列各溶液中,离子的物质的量浓度关系正确的是
A.pH=4的醋酸中:c(H + )=4.0mol•L 1
B.饱和小苏打溶液中:c(Na + )= c(HCO 3 )
C.饱和食盐水中:c(Na + )+ c(H + )= c(Cl )+c(OH )
D.pH=12的纯碱溶液中:c(OH )=1.0×10 2 mol•L 1
seabitdo 1年前 已收到1个回答 举报

kingking777 幼苗


C

由溶液 pH计算表达式可得,c(H + )=10 -pH mol/L,则pH=4的醋酸中c(H + )=10 -4 mol•L 1 ,A项错误;小苏打的化学式是NaHCO 3 ,属于钠盐、酸式盐,在水中能完全电离,即NaHCO 3 ="=" Na + +HCO 3 ,钠离子不能水解,而HCO 3 不仅少部分水解生成碳酸,还有少部分HCO 3 电离出碳酸根离子,即HCO 3 +H 2 O H 2 CO 3 +OH 、HCO 3 H + +CO 3 2 ,且其水解程度大于电离程度,则饱和小苏打溶液中:c(Na + )>c(HCO 3 ),B项错误;饱和食盐水中溶质为NaCl、溶剂为H 2 O,前者全部电离为Na + 、Cl ,后者部分电离为OH 、H + ,根据电荷守恒原理可得:c(Na + )+ c(H + )= c(Cl )+c(OH ),C项正确;25℃时K w = c(H + )•c(OH )=1.0×10 -14 ,水的电离是吸热反应,升高温度能促使H 2 O H + +OH 的电离平衡右移,则50℃时K w = c(H + )•c(OH )>1.0×10 -14 ,pH=12的纯碱溶液中c(H + )=10 -pH mol/L=10 -12 mol/L,c(OH )= K w / c(H + )>1.0×10 2 molL 1 ,D项错误。
【学科网考点定位】本题考查考生对溶液pH的了解;考查考生对盐类水解、弱电解质在水中的电离的了解;考查考生对水溶液中离子浓度大小的比较;考查考生对水的电离平衡和离子积常数的了解;考查考生对温度与平衡常数大小关系的了解。
本学科网解析为学科网名师学科网解析团队原创,授权学科网独家使用,如有盗用,依法追责!
二、双项选择题:本大题共2小题,每小题6分,共12分。在每小题给出四个选项中,有两个选项符合题目要求,全部选对的得6分,只选1个且正确的得3分,有选错或不答的得0分。


6