一道思考题某车间如果男工减少3人,则男工人数是女工的五分之3;如果女工减少3人,则男工人数是女工的三分之2.这个车间有多

一道思考题
某车间如果男工减少3人,则男工人数是女工的五分之3;如果女工减少3人,则男工人数是女工的三分之2.这个车间有多少人
lirenzhong 1年前 已收到4个回答 举报

故事之五 幼苗


可以设男工人x个,女工人y人.那么状态一可列式x-3=3/5y;状态二可列y-3=3/2x.可以解得x=48,y=75,则工人总数为48+75=123人.


2

4117665 幼苗


123人


1

gardenii2001 幼苗


男工48,女工75,共123人


1

clearday_wy 幼苗


假设男工x,女工y,则
(x-3)=3/5*y,x=2/3*(y-3),
得,x=48,y=75
x+y=123


0