车间男工相当于女工的65%,男工增加18人,这时男工人数和车间人数的比是4:9,这个车间有女工多少人?怎样解

乜野系恋爱 1年前 已收到3个回答 举报

跟上我的节奏 幼苗


车间男工相当于女工的65%,男工增加18人,这时男工人数和车间人数的比是4:9,这个车间有女工多少人?怎样解
做此类问题时关健是找到不变量,此题中女生的数量是不变的.
原来男生是女工的:65%
现在男工是女工的:4/(9-4)=4/5
男工增加了:18人,即女工的4/5比女工的65%多18人
那么女工有:18/(4/5-65%)=120人


8

尘-01 幼苗


男工增加18人后,这时男工人数和全车间人数的比是4:9
就是:男工人数占女工人数的:4/(9-4)=4/5
女工人数:18÷(4/5-65%)=120人


2

冬海棠玥 幼苗


设女工N人,则男工65%×N
65%×N+18=(4/9)(N+65%×N+18

得:n=120


2