某工厂共有工人560人,其中男工比女工的3倍少40人,男工和女工各有多少人?

laoshan01 1年前 已收到1个回答 举报

雁-惊-寒 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量间的相等关系:女工人数+男工人数=560人,可设女工人数有x人,则男工人数就有(3x-40)人,列并解方程即可解决.

设女工人数有x人,则男工人数为(3x-40)人,由题意得,
x+(3x-40)=560,
4x=560+40,
4x=600,
x=150;
男工人数为:3×150-40=410(人).
答:这个厂男工有410人,有女工150人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意先找出数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含字母的式子来表示,然后列方程解答即可.


9