:某厂有男工630人,选出男工的三分之一和女工的四分之三排练节目,剩下的男工是女工的2倍,工厂共有几个工人

:某厂有男工630人,选出男工的三分之一和女工的四分之三排练节目,剩下的男工是女工的2倍,工厂共有几个工人
如题,不要方程解
koyskei 1年前 已收到1个回答 举报

shjn41 幼苗


男工的三分之二是630/3*2=420人,是女工(210人)的二倍,排练节目的男工是三分之一(210人),女工四分之三是210*3=630人,排练和剩下的人分别是210+630=840;420+210=630;工厂总共是1470个工人.


8