某车间的男工比女工多18人,且男工人数的4分之3等于女工人数的六分之五,该车间一共有多少名工人?

阳光下的鹿 1年前 已收到2个回答 举报

da070 幼苗


设男工X人,则女工为X-18人
3X/4=5(X-18)/6
18X=20(X-18)
2X=360
X=180
总=180+180-18=342人


9

sleepingsleeper 幼苗


男工人数的4分之3等于女工人数的六分之五,
说明男:女=(5/6):(3/4)=10:9
男生比女生多1/9,
所以女工=18/(1/9)=162(人)
男工=162+18=180(人)


2